Окраска тела дельфинов

Окраска тела дельфинов довольно однообразна — это какие-то небольшие вариации оттенков серого цвета, и только брюхо кре­мово-белое. Иногда более светлые участки серого цвета, особен­но светло-серые бока, имеют желтоватый оттенок. Но все эти цвета и оттенки весьма индивидуальны. Мы уже говорили о более светлых участках тела, в частности вокруг конца морды и аналь­ной области, которые указывают на возрастную либо видовую принадлежность. Многие более темные и более светлые полосы, по-видимому, обусловлены характером потока воды, обтекающего туловище дельфина во время плавания, однако этот вопрос тре­бует дальнейшего изучения и анализа. И наконец, мы часто заме­чали тонкую светлую линию, идущую от светлоокрашенного полу­кольца вокруг заднего края глазницы до крошечного наружного ушного отверстия, которое само по себе может быть очень свет­лым. Эта светлая линия может идти дальше, назад и вниз к зад­нему основанию грудного плавника, а может и прерываться у ушного отверстия второй светлой линией, которая начинается у глазницы несколько впереди и ниже первой линии. Как и свет­лоокрашенные конец морды и анальная область у многих особей, эти линии очень заметны и могут служить индивидуальным отли­чительным признаком. Цвет глаз у животного, имеющего обыч­ную окраску, темно-коричневый.

Среди бутылконосых дельфинов альбиносы известны, но жи­вотные черного цвета (меланисты) не встречаются. Попадаются дельфины темно-серого цвета, но это уже вариации нормальной окраски. Интересно, что самые темные дельфины, фотографии которых мы видели, были детенышами очень светлых животных, можно сказать, почти альбиносов. Причем дельфинята не просто казались более темными, чем были на самом деле, по контрасту с очень светлой матерью, они действительно имели очень темный пигмент. Следует отметить, что мы говорим не о новорожденных, которые в этом возрасте обычно темнее своих матерей.

Кроме альбиносов, у которых розовые глаза, мы видели бу­тылконосых дельфинов: 1—кремового или коричневого цвета с темно-красными глазами; 2 — почти белых животных с черными крапинками, пятнистыми участками и красными глазами; 3 — дельфинов так называемой гималайской окраски, для которых характерны темная полоса, проходящая по центру спины, темные грудные плавники, темные концы спинного плавника и хвостовых лопастей, темная морда и красные глаза; 4 — дельфинов обычной окраски с темно-коричневыми глазами и с небольшими участками темной пигментации на туловище.

Хотя необычно окрашенных дельфинов не так уж много, ва­риации нормальной окраски имеют тенденцию повторяться в до­вольно ограниченной географической области. Окраска животных передается по наследству; и если популяция мигрирует в преде­лах ограниченного района, то и распространение окраски, являю­щейся врожденным фактором, ограничивается тем же районом. Это является еще одним доказательством того, что перемещения популяций дельфинов происходят в пределах небольшого района. Некоторое смешение популяций на границах их географических

ареалов (обмен генами) все-таки происходит. Это и служит при­чиной необычных цветовых вариаций, например буро-желтого цвета, в пределах относительно большого географического ареа­ла, который может включать в себя основной или даже весь ареал бутылконосого дельфина. Однако редкость таких цветовых аномалий, длительный период беременности и кормления, отно­сительно длительный период до наступления зрелости и появле­ния следующего поколения, а также тот факт, что подобные цве­товые мутанты у других животных (по-видимому, и у дельфи­нов тоже) становятся добычей хищников, поскольку окраска дела­ет их очень заметными, сильно замедляют процесс передачи соответствующих генов.

0 Комментариев

Вы можете быть первым, оставившим комментарий.

Оставить комментарий





Автор: