Вторая внутриконтинентальная станция

80-х годов, т. е. более 20 лет спустя, сооружения станции Лазарев, засыпанные многометровым слоем снега, все еще оставались на краю шельфового ледника.

Почти все свои станции называли в честь исследователей Антарктики и американцы. Так, отдавая должное первым исследователям, достигшим Южного полюса, они назвали свою станцию на Южном полюсе Амундсен-Скотт. Эта станция, на которой обычно зимуют человек 20—25, открыта в январе 1957 г., в связи с подготовкой МГГ. Ее первым руководителем был известный американский полярный исследователь Поль Сайпл. Станция была построена и снабжается все эти годы исключительно с помощью авиации.

Вторую внутриконтинентальную станцию, расположенную на Земле Мэри Бэрд, американцы назвали в честь известного исследователя Антарктики адмирала Р. Бэрда. Эта станция была открыта также в 1957 г. и также в связи с подготовкой МГГ. Она служила не только для выполнения систематических стационарных наблюдений, но и как база для обширных маршрутных исследований в Западной Антарктиде. По мере заноса станции снегом ее сооружения выходили из строя. Поэтому в 1962 г. в 10 км от старой станции была построена новая. Сооружения новой станции были поставлены в вырытых землеройными машинами глубоких траншеях с прочными металлическими перекрытиями. Однако, расчищая бульдозерами траншеи от занесенного в них снега, обитатели станции создали на ее территории большой снежный холм, который очень эффективно способствовал усиленному накоплению снега во время частых метелей и почти постоянных поземков. Через десять лет металлические перекрытия траншей прогнулись под тяжестью многометровой толщи снега и начали разрушать дома. В 1972 г. станция Бэрд была закрыта.

0 Комментариев

Вы можете быть первым, оставившим комментарий.

Оставить комментарий





Автор: