Ледник на побережье Земли Виктории

знал устали в работе"1. Его именем Шеклтон назвал ледник на побережье Земли Виктории. Д. Моусон тоже очень ценил Дейвиса, с которым его связывала полувековая дружба. Она началась еще в экспедиции Шеклтона, в которой участвовали оба. На картах Антарктики мы может найти полуостров Дейвис на Берегу Правды, мыс Дейвиса на побережье Земли Эндерби, бухту его имени на Берегу Клари. Все эти названия даны вновь открытым объектам Д. Моусоном. Небольшой гористый остров в море Дейвиса недалеко от берега назван именем боцмана „Ороры" Адамса.

Впоследствии „Орора" вместе с судном „Эндьюранс" участвовала в трансантарктической экспедиции Шеклтона 1914—1917 гг. „Эндьюранс" должен был доставить зимовщиков (группу Шеклтона) на берег моря Уэдделла, „Орора" — в залив Мак-Мердо. В заливе судно вмерзло в лед, но в мае лед взломало, и „Орору", с которой зимовщики не успели выгрузить продовольствие и зимнее снаряжение, стало уносить на север. Дрейф „Ороры" продолжался около 11 месяцев, судно вынесло к островам Баллени. Лишь в марте 1916 г. она вышла из льдов с сильно поврежденным корпусом и ушла в Новую Зеландию на ремонт. После ремонта „Орора" уже с Э. Шеклтоном и Дж. Дейвисом на борту пришла в залив Мак-Мердо, чтобы снять оставшихся в живых зимовщиков и доставить их на родину.

На побережье моря Росса есть гора Орора. Это название дано новозеландской экспедицией 1958—1959 г.

В конце XIX — начале XX вв. в антарктических водах работало много норвежских судов, большинство из них занимались китобойным промыслом, на некоторых попутно велись научные наблюдения. Большинство судов принадлежало Ларсу Кристенсену, получившему от норвежского правительства звание норвежского консула в Антарктике.

0 Комментариев

Вы можете быть первым, оставившим комментарий.

Оставить комментарий





Автор: